上海资质代办,上海建筑资质代办 - 就找聘贤集团 ! 我要资质代办 我要求购转让
您所在的位置:首页> 常见问题 > 建筑工程发包给个人违法吗?将会面临什么样的处罚?
建筑工程发包给个人违法吗?将会面临什么样的处罚?

2019-12-13 17:59:57 来源:上海资质代办

 
【摘要】:目前,我国的建筑工程施工一般会由发包方进行发包,工程的施工方要有对应的施工资质才能参与投标,那么建筑工程发包给个人是违法行为么?
一、建筑工程发包给个人违法么?
 
 
  根据我国《建筑法》第二十九条规定:建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位,禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位。
  ▲《建筑法》第二十九条
 
  根据上述规定,个人以及没有对应施工资质的企业是不能承揽工程施工的。
 
  根据《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法(试行)》(以下简称“违法行为查处管理办法”)第五条、第九条规定,建设单位将工程发包、分包给个人是属于违法行为。
  ▲《违法行为查处管理办法》第五条
 
  ▲《违法行为查处管理办法》第九条
 
 
二、违法发包、分包将面临什么样的处罚?
 
  根据《违法行为查处管理办法》第十三条规定:
 
  违法发包将处以50万元以上100万元以下罚款。
 
  违法分包将没收违法所得,并处工程合同价款0.5%以上1%以下的罚款;可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。
  ▲《违法行为查处管理办法》第十三条
 
  如果您认为只有行政处罚就大错特错了。
 
  根据《违法行为查处管理办法》第十四条规定,除应按照本办法第十三条规定予以相应行政处罚外,还将采取行政管理措施。
  ▲《违法行为查处管理办法》第十四条
 
  上述知识就是对“建筑工程发包给个人违法么”问题进行的解答,依据《建筑法》的规定,建筑工程只能发包给有资质的单位,所以发包给个人是违法的行为。
在线申请

快速响应 5分钟急速回复

热门资讯 精选问答

400-1858-631

扫一扫关注我们